CENTRI FTD

ANCONA

Centro Disturbi Cognitivi e Comportamentali
Clinica Neurologica
Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica
Università Politecnica delle Marche
Azienda Ospedaliero-Universitaria Ospedali Riuniti di Ancona
Via Conca 71, Ancona

Referente: Prof.ssa Simona Luzzi

CDCD@ospedaliriuniti.marche.it
s.luzzi@staff.univpm.it
Telefono: 071-5966560

BRESCIA

Centro Malattie Neurodegenerative
Clinica Neurologica, Università degli Studi di Brescia
Piazza Spedali Civili 1, Brescia

Referente: Prof.ssa Barbara Borroni

neurodegenerativebs@gmail.com
Telefono: 030-224466

BRESCIA

IRRCS Istituto San Giovanni di Dio Fatebenefratelli
Via Pilastroni 4, Brescia

Referente: Dr.Giuliano Binetti

gbinetti@fatebenefratelli.eu
Telefono: 030-3501350

CHIETI

Clinica Neurologica
Dipartimento di Neuroscienze e Imaging
Università “G. D’Annunzio” Chieti – Pescara
Via Dei Vestini 31, Chieti

Referenti:
Prof.ssa Laura Bonanni
Prof. Marco Onofrj

onofrj@unich.it
telefono: 0871-562019

FIRENZE

Centro di Riferimento regionale per la malattia di Alzheimer e i disturbi cognitivi dell’Adulto, Neurologia I (Direttore prof. Sandro Sorbi)
AOU Careggi, CTO
Via Alderotti 56, Firenze

Referente: Dr.ssa Valentina Bessi

disturbicognitivicareggi@gmail.com
Telefono: 055-7948660

FIRENZE

Università di Firenze
Unità di Neurogenetica

Referente: Benedetta Nacmias

benedetta.nacmias@unifi.it
Telefono: 055-2758264

LAMEZIA TERME

Centro regionale di neurogenetica ASP CZ
Ospedale Giovanni Paolo II
Viale Arturo Perugini, Lamezia Terme

Referente: Prof.ssa Amalia Bruni

prenotazioni.centroneurogenetica@asp.cz.it
Telefono: 0968-208080

MILANO

Centro per i Disturbi Cognitivi e Demenze (CDCD)
UO Neurologia e Laboratorio Neuroscienze
Istituto Auxologico Italiano, IRCCS
Università degli Studi di Milano
Piazzale Brescia 20, Milano

Referenti:
Prof. Vincenzo Silani
Dott. Federico Verde

centrodisturbicognitivi@auxologico.it
Centro Unico Prenotazioni (CUP): 02-619112501
Prenotazioni online: https://www.auxologico.it/form/prenotazione-online
Telefono: 02-619112665

MILANO

Fondazione I.R.C.C.S Istituto Neurologico Carlo Besta
Via Celoria 11, Milano

Referenti:
Dott. Fabrizio Tagliavini (fabrizio.tagliavini@istituto-besta.it)
Dott. Pietro Tiraboschi (pietro.tiraboschi@istituto-besta.it)

Centro Unico Prenotazioni (CUP): 800-638638 oppure 02-999599 da cellulare
Telefono: 02-23941

MILANO

Ospedale Maggiore Policlinico
Via Sforza 35, Milano
Neurologia malattie neurodegenerative

Referenti:
Dott. Elio Scarpini (elio.scarpini@policlinico.mi.it)
Dott. Giorgio Fumagalli (giorgio.fumagalli@policlinico.mi.it)

Telefono: 02-55033814

MODENA

Neurologia Cognitiva
Azienda Ospedaliero Universitaria di Modena
Via Giardini 1355, Modena

Referenti:
Prof.ssa Giovanna Zamboni
Dr.ssa Annalisa Chiari

neurologiacognitiva@aou.mo.it
Telefono: 059-3962201

MONZA

Clinica Neurologica, ASST Monza Ospedale San Gerardo
via Pergolesi 33, Monza
Referente: Prof. Lucio Tremolizzo

lucio.tremolizzo@unimib.it
Telefono: 349-4029039

PADOVA

Clinica Neurologica, Azienda Ospedale-Università, Padova
Via Giustiniani 5, Padova

Referente: Prof.ssa Annachiara Cagnin

ambulatorio.memoria@gmail.com
Telefono: 049-8213623

PALERMO

Ambulatorio per i Disturbi di Memoria, Alzheimer, Demenze e Parkinsonismi
Dipartimento Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica Avanzata (Bi.N.D.)
Università degli Studi di Palermo – A.U.O.P. Paolo Giaccone
Via Gaetano La Loggia 1, Palermo

Referente: Dr. Tommaso Piccoli

ambulatorio.demenze@gmail.com
Prenotazioni online: http://cup.policlinicogiaccone.it/index.vm
Telefono: 342-5085569

PAVIA

Ambulatorio per i Disturbi Cognitivi
Dementia Research Center – Fondazione Neurologica C. Mondino IRCCS
Scuola Universitaria di Studi Superiori IUSS Pavia
Via C. Mondino 2, Pavia

Referente: Dott.ssa Chiara Cerami

chiara.cerami@mondino.it
Telefono: 0382-380232

ROMA

Fondazione Santa Lucia IRCCS Neuroscienze e riabilitazione
Laboratorio di Neuropsicofisiologia Sperimentale
Via Ardeatina 354, Roma

Referente:
Prof. Giacomo Koch g.koch@hsantalucia.it

Centro Unico Prenotazioni (CUP): 06-515011

ROMA

POLICLINICO TOR VERGATA
U.O.S.D. Demenze – Dipartimento Benessere della Salute Mentale e Neurologica, Dentale e degli Organi Sensoriali – Area Funzionale Neurologica

Referente:
Dr. Alessandro Martorana

ambulatorioftd.ptv@gmail.com
Centro Unico Prenotazioni (CUP): 06-9939

TRICASE

Centro per le Malattie Neurodegenerative (CMND) e l’Invecchiamento Cerebrale dell’Università degli Studi di Bari “Aldo Moro” presso l’Ospedale “Card. G. Panico”
Via San Pio X 4, Tricase (Le)

Referente: Prof. Giancarlo Logroscino

neurodeg.uniba@piafondazionepanico.it
prenotazione.ndg@piafondazionepanico.it
Telefono: 0833-773908